Свято-Преображенский храм, с. Сковородиновка -
Выделенная опечатка:

04 Апрель 2014

сергей спрашивает:
Прошу Вас благотворительно святых молитв о упокоении новоприставленном рабе Николае (умер 4 апреля2014 г)

Спаси господи!

о. Александр отвечает:
Упокой, Господи, новопреставленного раба Твоего Николая и прости ему все согрешения вольные и невольные.

21 Декабрь 2013

Н.О. спрашивает:
Доброго дня, батюшка! Чи можна вживати рибу протягом 3-х днів перед причастям під час Різдвяного посту? Дякую.

о. Александр отвечает:
Доброго дня. Можно, окрім середи та п’ятниці. Під час посту приділяйте більше уваги своєму духовному життю, Богоспілкуванню, молитві. Будь-який піст, перш за все, час найбільш придатний до сповіді і покаяння, до прийняття Святого Причастя. Під час посту необхідно обмежити будь-які розваги. Пам’ятайте, що піст без молитви – дієта. Тому перед Причастям необхідно молитвенно готувати себе до цього: більше і старанніше молитися вдома вранці та ввечері, прочитати покаянні канони до Господа нашого Іісуса Христа, Пресвятої Богородиці та Ангела Хранителя. А також необхідно бути на вечірньому Богослужінні напередодні Причастя.

16 Декабрь 2013

С.В. спрашивает:
Батюшка, можно ли венчаться супругам, если женщина беременна?

о. Александр отвечает:
Само Таинство Венчания предполагает, что жених и невеста чисты и целомудренны. Особенно это касается невесты. В чине богослужения Таинства брака есть такие слова «Предобручивый Церковь деву чистую, благослови обручение сие, и соедини и сохрани рабы Твоя сия в мире и единомыслии». Если женщина находится в положении, то о «деве чистой» речь уже не идет.
Однако в настольной книге священнослужителя сказано, что беременность не является препятствием для вступления в брак.
В каждом отдельном случае необходимо получить благословение священника на венчание.
Напоминаю, что Церковь венчает только зарегистрированные в ЗАГСе браки. Перед Таинством Венчания вдвоем с супругом/супругой необходимо исповедаться и причаститься Святых Христовых Тайн.

03 Декабрь 2013

Нина спрашивает:
Здравствуйте, батюшка!Скажите, пожалуйста, можно ли дарить иконы человеку, который не ходит в храм, но крещён в Православии?

о. Александр отвечает:
Здравствуйте, Нина. Можно, если человек, которому дарят, хоть немного тяготеет, либо интересуется православной верой. Если же человек открыто выражает негативное отношение к православной вере, то дарить ему икону не стоит.