Свято-Преображенский храм, с. Сковородиновка - ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК - 2014

«Преобразился еси на горе, Христе Боже, /
показавый учеником Твоим славу Твою, /
якоже можаху: /
да возсияет и нам грешным /
свет Твой присносущный, /
молитвами Богородицы, /
Светодавче, слава Тебе».
(тропарь Преображению Господню)

19 августа 2014г. Свято-Преображенский храм с. Сковородиновка отметил свой престольный праздник.

Праздничную Божественную литургию  совершил настоятель храма иерей Александр Дворников. Разделить радость Праздника собрались благочинный протоиерей Богдан Иванчук и священники Золочевского района. Вместе с прихожанами молился и председатель сельсовета Елисеев А.И.

Поздравить о. Александра приехали прихожане и дети из воскресной школы Свято-Николаевского храма
пгт. Шаровка Богодуховского района, первого прихода батюшки.

По завершению литургии состоялся крестный ход с благодарственным молебном, освящение плодов и винограда, прозвучали слова приветствия и поздравления.
К собравшимся обратился с поучительным словом благочинный Золочевского района протоиерей
Богдан Иванчук.

Возле храма проходила выставка икон «Преображение души». Мастерицы из Харькова (Дзюба М.,
Площадная О.К., Кравченко Я., Кравченко Ю., Сокоренко В. и др.) выставили свои иконы необычайной красоты,  выполненные в техниках бисерного шитья и ручной вышивки мелким крестом.

Завершился праздник общей храмовой трапезой.

Праздник Преображения Господня несёт в себе смысл духовного преображения человека, по образу Иисуса Христа, поэтому молитва, покаяние и духовное совершенствование должны являться основными мыслями в этот день для каждого человека.