Свято-Преображенский храм, с. Сковородиновка - Август в селе Сковородиновка - 2017

Август в селе Сковородиновка - 201719 Август 2017

«Величаем Тя, Живодавче Христе,
и почитаем пречистыя плоти
Твоея
преславное Преображение».

Преображение Господне – престольный праздник нашего храма, поэтому всегда в с. Сковородиновка он почитается особенно. Вот и в нынешнем 2017-м году этот день по традиции был ознаменован праздничными торжественными богослужениями и молитвенным усердием прихожан.

19 августа 2017 года настоятель иерей Александр Дворников совершил в нашем храме Божественную Литургию. Пел приходской хор под управлением Гринченко Л.М.

После запричастного стиха отец настоятель произнес проповедь, в которой раскрыл прихожанам духовный смысл праздника Преображения и напомнил о необходимости преображать свою жизнь, главным образом посредством неленостной молитвы, покаяния и причащения Святых Христовых Таин.

По заамвонной молитве отец Александр совершил освящение винограда и плодов, окропив святой водой приношения прихожан, после чего состоялся праздничный крестный ход вокруг храма, в котором принимали участие благочинный XII округа протоиерей Богдан Иванчук и иерей Леонтий Завгородний (настоятель Пантелеимоновского храма с. Феськи).

Протоиерей Богдан Иванчук в сослужении настоятеля иерея Александра Дворникова и иерея Леонтия Завгороднего совершил чин освящения трех колоколов для колокольни храма. Колокола играют значительную роль в церковной жизни. Колокольный звон - исцеляющий и всепрощающий. В нем - мелодия духовности православного народа, основа которой - неисчерпаемая вера и вечная благодать Божия, ведет по жизненному пути и дарует спасение. Участниками это события стали председатель сельсовета Елисеев А.И., прихожане и гости Свято-Преображенского храма.

Настоятель и прихожане Свято-Преображенского храма выражают огромную благодарность председателю правления ЧАО «Агрофирма им. Г.С. Сковороды» Куценко Н.И. и заместителю председателя Хайло А.Д., которые приобрели набор колоколов.

После освящения священнослужители опробовали звон колоколов. Благодатный звон обрадовал прихожан и гостей храма, на лицах которых появились слёзы умиления и радость события переполнила их души. После освящения колокола были установлены на колокольне.

Прихожане и гости с теплом и благодарностью поздравили настоятеля храма отца Александра. По окончании богослужения, по сложившейся традиции, для всех прихожан и гостей храма состоялась праздничная трапеза.

23 августа 2017 года в с. Сковородиновка состоялся Праздник урожая. На праздник были приглашены все священники благочиния. С музыкальным поздравлением выступил хор Харьковской духовной семинарии под руководством протоиерея Федора Воскобойникова. Слова поздравлений были сказаны благочинным XII округа протоиереем Богданом Иванчуком и настоятелем Свято-Преображенского храма с. Сковородиновка иереем Александром Дворниковым.

24 августа 2017 года, в День Независимости Украины, в с. Сковородиновка состоялось празднование Дня села. Слово для поздравления было предоставлено настоятелю Свято-Преображенского храма
с. Сковородиновка иерею Александру Дворникову. Председатель правления ЧАО «Агрофирма им. Г.С. Сковороды» Куценко Н.И. вручил о. Александру большую храмовую икону «Преображения Господня» в благодарность за молитвенную помощь. Также прозвучал звон новых колоколов, который осуществили пономари Ярослав А.А. и Гринченко А.

Пусть же звучат колокола во славу Божию и Святой Христовой Церкви, на радость всем нам!

Фото – Юлия Широкова, Леся Бугай.