Свято-Преображенский храм, с. Сковородиновка - Паломничество к Афонским святыням

Паломничество к Афонским святыням26 Октябрь 2014

По благословению Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины, и Высокопреосвященнейшего Онуфрия, митрополита Харьковского и Богодуховского, в г. Харьков были привезены святыни, постоянно находящиеся на Святой горе Афон в Греции: частица честного Пояса Пресвятой Богородицы, частица мощей святителя Иоанна Златоуста (из кельи Святителя Иоанна Златоуста скита Святой Анны), а также список Иверской иконы Божией Матери.

26 октября 2014г. настоятель иерей Александр Дворников вместе с прихожанами нашего храма совершили паломничество в Озерянский храм Свято–Покровского мужского монастыря г. Харькова на поклонение святыням.

Отец Александр ознакомил паломников с житием св. Иоанна Златоуста; историей Пояса Пресвятой Богородицы; рассказал об обретении Иверской иконы Божией Матери; о многочисленных чудесах, происходящих по молитвам верующих.

Паломники также посетили нижний придел Свято-Благовещенского Кафедрального собора в честь св. Мелетия, где почтили память приснопамятного митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима (Руснака). Затем поклонились мощам свт. Мелетия, свт. Афанасия и свщмч. Александра (Петровского).

В конце паломнической поездки поклонились Озерянской иконе Божией Матери в Свято-Озерянском храме г. Харькова и по благословению настоятеля храма архимандрита Никодима (Сылко), отец Александр помазал всех освященным елеем.

Пусть Пресвятая Богородица, как заступница рода человеческого, по нашим горячим молитвам дарует нам исцеление души и тела, защитит наши дома от стихийных бедствий и нападения врагов.