Свято-Преображенский храм, с. Сковородиновка - Рождество Христово 2015

Рождество Христово 201507 Январь 2015

В праздник Рождества по плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Свято-Преображенском храме с. Сковородиновка были отслужены праздничные богослужения – всенощное бдение и Божественная Литургия. Богослужения совершил настоятель храма иерей Александр Дворников.

Во время богослужений прихожанам были зачитаны Рождественские послания митрополита Харьковского и Богодуховского Онуфрия, Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Онуфрия и Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Хор славословил Рожденного Богомладенца, а на сердце ложилось Ангельское славословие — «Слава в вышних Богу и на земли мир!» А потом — поздравления и колядки, подарки детишкам и радостные благодарные отзывы прихожан и гостей.

Примечание.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Божественная литургия в праздник Рождества Христова во всех храмах Церкви в 2015 году и в последующие годы будет проходить с отверстыми Царскими вратами по «Отче наш…» Такой указ был разослан во все епархии Русской Православной Церкви, в том числе в епархии Самоуправляемых Церквей, Белорусского Экзархата, Митрополичьих округов и в епархии Русской Зарубежной Церкви. (http://www.patriarchia.ru/)

Царские врата — врата, находящиеся посредине иконостаса и ведущие к престолу. Называются они так потому, что чрез них выносятся на литургии Святые Дары — выходит к верующим сам Господь, Царь Славы. В богослужении открытие Царских врат символизирует отверзение Небесного Царства. Сквозь них позволяется проходить только священнослужителям.

По уставу Божественная литургия с отверстыми по «Отче наш…» Царскими вратами во всех храмах совершается на Пасху и в течение Светлой седмицы. В остальные дни года с отверстыми Царскими вратами служат архиереи, а также священники, которым это право дано в качестве награды.