Свято-Преображенский храм, с. Сковородиновка - Сретение Господне 2015
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Сретение Господне 201515 Февраль 2015

Кондак Сретения Господня, глас 1
Утробу Девичу освятивый Рождеством Твоим,/ и руце Симеоне благословивый,/ якоже подобаше, предварив,/ и ныне спасл еси нас Христе Боже,/ но умири во бранех жительство, едине Человеколюбче.

Величание Сретения Господня
Величаем Тя, / Живодавче Христе, / и чтим Пречистую Матерь Твою, / Еюже по закону ныне / принеслся еси в храм Господень.

 

15 февраля 2014 г. в Свято-Преображенском храме была отслужена праздничная Божественная литургия. В этот день Святая Православная Церковь благочестиво празднует Сретение Господне.

Этот праздник является двунадесятым, а  само древнее событие имеет большой отклик в каждой христианской душе. В этот день вспоминается встреча Симеона и Анны с Богомладенцем. Пресвятая Дева Мария с Иосифом принесли в Иерусалимский храм младенца Иисуса. Их встретил Симеон Богоприимец и признал в младенце Спасителя. Предначертаннное ожидание Мессии старец ждал до 300 лет своей жизни и сразу после этой встречи Симеон скончался.

В этот праздник вновь и вновь верующие вспоминают, что встреча с Богом ожидает каждого человека, и от того как мы проживем нашу временную жизнь зависит, как будет происходить наша встреча с Господом.

По окончании Литургии был отслужен особый чин освящения сретенских свечей, к которым в Православной Церкви относятся по-особенному — не магически, а благоговейно. Их в течение всего года зажигают во время домашней молитвы.

Настоятель храма иерей Александр (Дворников) поздравил прихожан с Праздником и сказал напутственное слово.

 

"Сегодня, в праздник Сретения Господня, мы вспоминаем, как пророк Симеон и пророчица Анна удостоились встретить в Иерусалимском храме Богомладенца Иисуса, в Лице Которого встретились Божество и человечество. «Для нас встретить Господа – значит воцарить Его над своим умом, над волей и над сердцем… Тогда ум будет занят единым Господом… В воле и совести запечатлеются заповеди Божии», - так писал святитель Феофан Затворник. Развивая данную мысль, можно сказать, что в согласии совести и воли, движимой любовью к ближним, заключается основа истинно христианского образа жизни. Этот образ жизни спасителен для людей всех возрастов и особенно важен для молодых людей, для юношества. Знаменательно, что именно к празднику Сретения приурочен День православной молодежи, ведь нынешний праздник символизирует встречу не только Ветхого и Нового Заветов, закона и благодати, но и старости с юностью" (Кирилл, Святейший Патриарх Московский и всея Руси).

назад к списку новостей