Свято-Преображенский храм, с. Сковородиновка - Вход Господень в Иерусалим (Неделя «Ваий», «Вербное воскресенье»)
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Вход Господень в Иерусалим (Неделя «Ваий», «Вербное воскресенье»)05 Апрель 2015

"Много людей празднуют праздники и
знают их названия, но не знают причин,
почему они установлены" (свт. Иоанн Златоуст)

 

05 апреля 2015г. настоятелем Свято-Преображенского храма о. Александром (Дворниковым) была отслужена праздничная Божественная Литургия.

За Литургией батюшка обратился к присутствующим в храме со словом проповеди на тему праздника.

Сегодняшний день — торжественный и светлый, на время преодолевающий сосредоточенно-скорбное настроение Великого поста и предваряющий радость Святой Пасхи.

В празднике Входа Господня в Иерусалим ярко загорается слава Христа как Всемогущего Бога, и как Царя, сына Давидова, Владыки, приветствуемого избранным народом Божиим. В этот день Церковь вспоминает, что пришедшие на праздник Пасхи иудеи встречали Иисуса как мессию, как пророка, как великого чудотворца, ибо знали, что Он незадолго до этого воскресил четверодневного Лазаря. Взрослые и дети пели и ликовали, подкладывали под ноги осла, на котором Он ехал, свои одежды, встречали Его зелеными ветвями и цветами. От обычая употреблять в этот праздник вайи (ветви финиковой пальмы) он называется Неделею «Ваий», «Цветоносия», «Цветною». У нас же этот праздник называется «Вербным воскресением», т. к. вайи заменяются вербой, поскольку ранее других деревьев являет она признаки пробуждающейся после долгой зимы жизни.

Стояние с этими ветвями и зажженными свечами — это воспоминание торжественного Входа Царя Славы на вольные страдания. Молящиеся как бы встречают невидимо грядущего Господа и приветствуют Его, как победителя ада и смерти.

После Литургии о. Александр освятил вербу. Освященные вербы прихожане приносят в свои дома, где с благоговением хранят, как знак проникающей благодати Божией, до следующего года.

С 06 апреля начинается Страстная неделя — заключительная и самая насыщенная церковными событиями неделя Великого Поста. Для верующих эта неделя наполнена самыми сокровенными духовными переживаниями. Вслед за апостолами и женами-мироносицами православные люди за короткую Страстную неделю в своих молитвенных переживаниях проходят по пути великой скорби к великой радости Воскресения Христова.

 

ФОТООТЧЕТ см. в разделе "Фотогалерея".

назад к списку новостей