Свято-Преображенский храм, с. Сковородиновка - Паломничество в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру - 2015
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Паломничество в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру - 201516 Июль 2015

16 июля 2015 года прихожане Свято-Преображенского храма села Сковородиновка во главе с отцом Александром (Дворниковым) совершили однодневную паломническую поездку в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру.

Свято-Успенская Святогорская Лавра – духовная крепость Святой Руси. Давно просияла над землей православной слава об этой обители благодаря и неповторимости ее облика, по удивительной силе духа ее иноков, которая помогает монастырю вновь и вновь воскресать из небытия.

Святые Горы продолжают служить Церкви и Отечеству. Угодники Божии, подвизавшиеся в обители и обретшие дерзновение пред Богом, пребывая в славе Его, непрестанно молят за народ Божий. Молясь у святынь Лавры богомольцы обретают благодатную помощь, духовно укрепляются.

Помолились возле чудотворных икон Святогорской Лавры, и приложились к мощам преп. Иоанна Затворника, попросили заступничества и помощи Божией в мирских делах.

Многие больные различными недугами получили исцеление после усердной молитвы перед иконой Святогорской Божией Матери; более 10 лет назад икону украсили сребропозлащенной ризой, изготовленной из драгоценных приношений, которые были принесены в дар Богоматери как знак любви и благодарения за полученные исцеления и благодатную помощь.

Также Милостию Божией паломники посетили Всехсвятский скит – деревянный скит Всех святых, привлекающий внимание гостей обители. Наверное, это – самое необычное сооружение Святогорья. Скит необыкновенно красив. Храмы его собраны местными плотниками из массивных сосновых брёвен и украшены резьбой в традициях древнерусского деревянного зодчества XVI–XVII веков. А рядом, словно сказочные терема, - деревянные кельи. Скит обнесён деревянным частоколом с тесовыми воротами и угловыми башнями, напоминающими о былинных временах.

На обратном пути мы посетили места боевой славы г. Изюма и Свято-Вознесенский кафедральный собор, где хранится одна из самых знаменитых и почитаемых святынь Восточной Украины — чудотворная икона Песчанской Божией Матери. Клирик собора о. Евгений (Карнаух) провел небольшую экскурсию по собору, рассказал о чудотворном образе.

Со времени своего обретения вот уже более 255 лет икона не перестает творить чудеса. К иконе с болезнями, с горем, со слезами и отчаянием приходят люди. И как в былые времена она помогала выстоять в сражениях, так и сегодня помогает людям справиться с бедой.

Затем группа отправилась к источнику Божией Матери – Кириченковой кринице, где все желающие совершили омовение в купели. На этом наша паломническая поездка подошла к концу.

Пусть Пресвятая Владычица Богородица и доныне посылает Свою всесильную помощь всем, с верою притекающим к Ее Пречистому образу!

 

ФОТООТЧЕТ см. в разделе "Фотогалерея".

 

В статье использованы материалы с сайтов: www.svlavra.church.ua, http://voznes-sobor.izyum.info/

назад к списку новостей