Свято-Преображенский храм, с. Сковородиновка - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Верил ли в Бога Григорий Сковорода? (Манженко В.П.)

Верил ли в Бога Григорий Сковорода ?


Верил ли великий украинский философ во Всевышнего? Безусловно, так. Недаром же на каждой странице его произведений слово Бог встречается в среднем не менее 5-ти раз.
Уже стал знаменитым крылатое выражение великого боголюбця:
"А кто Христа знает, то не важно, что он не знает другое.
А кто Его не знает, то не важно, что он знает другое". В сорокалетнему возрасте он заявляет: "Я давно умер для мира для того, чтобы возродитися со Христом ". Примерно через год пишет своему другу Михаилу Ковалинскому: "Я все делал, делаю и буду делать только для того, чтобы понять, что такое смерть Христа и что значит его воскресения".
Уже в 5 лет он поет на клиросе церкви в городке Чернухи. Уже в 7 лет, по словам его ученика Михаила Ковалинского, обнаруживает такие черты как благочестия (то есть - вера в Бога), талант к музыке, тягу к наукам и большую силу духа - то есть те черты, которые помогли ему в будущем стать выдающейся людиною.У 12-летнем возрасте поступил в Киево-Могилянской академии, которая на то время была духовным заведением.
Даже придворный хор, в котором пел Сковорода, в основном выполнял духовную музыку (псалмы, литургию). И это еще больше укрепляло веру будущего мыслителя.
В тридцатилетнем возрасте начинает изучать Библию (по его же собственным словам). И именно с этого времени не расстается с ней всю жизнь.
Среди друзей Сковороды больше всего было священнослужителей не только потому, что это были образованные люди того времени, а, прежде всего, потому, что их объединяла вера в Бога и знания о нем.
Часто убежищем ему в холодное время года служили монастыре. Чаще всего останавливался, путешествуя по Слобожанщине, в Покровском монастыре города Харькова, Куряжському, Ахтырском, Сумском монастырях. Особым было отношение странствующего философа к Сіннянського монастыря, который находился в селе Писаревка Золочевского района. Игуменом этого монастыря был двоюродный брат Сковороды Иустин Зверяка. Поэтому философ сюда часто наведывается и даже пишет здесь два своих произведения песню: 30-в с "Сад божественных песен" и знаменитый трактат "Жена Лота".
Мудрец ведет аскетический образ жизни. Он во всем себя ограничивает: спит не более 4 часов в сутки, ест один-два раза только в темное время дня, не употребляет рыбы, не употребляет в пищу мясо. Безусловно, выполняет все посты. У него есть даже латинский стих, посвященный посту, в конце которого он восклицает "О скольких тьі возвеличил!". Имеется в виду прежде всего духовный пост. "Молитва и терпение, терпение и молитва не токмо мне, но всем", - пишет он.
Именно праведный образ жизни, безграничная вера в Бога, блестящее знание Священного Писания и сделали Сковороду символом христианина в Украине.


Научный сотрудник музея Г.С. Сковороды,
прихожанин Свято-Преображенского храма Манженко В. П.


Назад к списку